A próxima edição dos The Game Awards acontece já no próximo dia 10 de dezembro e a organização revelou, finalmente, a lista de nomeados. Ao todo, existem 30 categorias em concurso, sendo que o prémio mais cobiçado é, naturalmente, o de Jogo do Ano.

The Last of Us Part II lidera a lista de jogos com mais nomeações. O título da Naughty Dog soma 10 indicações e uma delas é para Jogo do Ano, juntamente como Hades, Animal Crossing: New Horizons, Ghost of Tsushima, Final Fantasy VII Remake e Doom Eternal.

tek tga

Existem vários outros jogos a acumular mais do que uma nomeação, como é o caso de todos os que estão nomeados para Jogo do Ano, bem como Fall Guys: Ultimate Knockout, Among Us, Genshin Impact, entre outros.

Apesar de terem pouco tempo de mercado, Assassin's Creed Valhalla e Marvel's Spider-Man: Miles Morales também receberam nomeações.

As votações estão abertas no site dos The Game Awards.

Confira, abaixo, a lista completa de nomeados.

Melhor Jogo do Ano

Melhor Direção
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ghost of Tsushima
The Last of Us Part II
Half-Life: Alyx

Melhor Narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II
Ori and the Will of the Wisps

Melhor Banda Sonora
Final Fantasy VII Remake
Doom Eternal
Hades
The Last of Us Part II
Ori and the Will of the Wisps

Melhor Design de Áudio
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II

Melhor Performance por um Actor ou Atriz
Ashley Johnson no papel de Ellie - The Last of Us Part II
Laura Bailey no papel de Abby - The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji no papel de Jin Sakai - Ghost of Tsushima
Logan Cunningham no papel de Hades - Hades
Nadji Jeter no papel de Miles Morales - Marvel's Spider-Man: Miles Morales

Jogo Mais Impactante
If Found...
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Tell Me Why
Through the Darkest of Times

Melhor Título para Continuar a Jogar

Melhor Jogo Indie
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Hades
Spelunky 2
Spiritfarer

Melhor Jogo Móvel
Among Us
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Melhor Suporte à Comunidade
Apex Legends
Destiny 2
Fall Guys: Ultimate Knockout
Fortnite
No Man's Sky
Valorant

Melhor Jogo de Realidade Aumentada/Realidade Virtual
Dreams
Half-Life: Alyx
Marvel's Iron Man VR
Star Wars Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em Acessibilidade
Assassin's Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
The Last of Us Part II
Watch Dogs Legion

Melhor Jogo de Ação
Doom Eternal
Hades
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Aventura

Melhor RPG
Final Fantasy VII Remake
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Luta
Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11 Ultimate
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth Exe: Late[CL-R]

Melhor Jogo Familiar
Animal Crossing: New Horizons
Crash Bandicoot 4: It's About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Paper Mario: The Origami King
Minecraft Dungeons

Melhor Jogo de Simulação/Estratégia
Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator
XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo Desportivo
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk's Pro Skater 1+2

Melhor Jogo Multijogador
Animal Crossing: New Horizons
Among Us
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Criador de Conteúdo do Ano
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
Timthetatman
Valkyrae

Melhor Jogo de Estreia
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Röki
Phasmophobia

Melhor Atleta de eSports
Ian "Crismix" Porter, jogador de Call of Duty
Heo "Showmaker" Su, jogador de League of Legends
Kim "Canyon" Geon-Bu, jogador de League of Legends
Anthony "Shotzzy" Cuevas-Castro, jogador de Call of Duty
Matthieu "Zywoo" Herbaut, jogador de CSGO

Melhor Treinador de eSports
Danny "Zonic" Sorensen
Dae-Hee "Crusty" Park
Fabian "Grabbz" Lohmann
Lee "Zefa" Jae-Min
Raymond "Rambo" Lussier

Melhor Evento de eSports
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Jogo de eSports

Melhor Apresentador de eSports
Alex "GoldenBoy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Eefje "Sjokz" Depoortere
James "Dash" Patterson
Jorien "Sheever" Van der Heijden

Melhor Equipa de eSports
Damwon Gaming - League of Legends
Dallas Empire - Call of Duty
G2 eSports - League of Legends
San Francisco Shock - Overwatch
Team Secret - Dota 2

Newsletter

Receba o melhor do SAPO Tek. Diariamente. No seu email.

Notificações

Subscreva as notificações SAPO Tek e receba a informações de tecnologia.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.